Aufrufe
vor 4 Wochen

2022_29-30

  • Text
  • Dorfmarkt
  • Aqualife
  • Glp dietlikon
  • Nota bene
  • Gabriela leutwiler
  • Bundesfeier
  • Aussichtsturm
  • Hardwald
  • Marlis dürst
  • Edith zuber
  • Brüttisellen
  • Wallisellen
  • Gemeinde
  • Telefon
  • Gabriela
  • Wangen
  • Geburtstag
  • Kurier
  • Juli
  • August

18 Kurier Nr.

18 Kurier Nr. 29 /30 21.7.2022 MERKBLATT SICHERHEIT IM UMGANG MIT FEUERWERK MERKBLATT SICHERHEIT IM UMGANG MIT FEUERWERK

Kurier Nr. 29 /30 21.7.2022 Kirchen 19 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen www.refwb.ch Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Bertea Dorftreff Dorfstrasse 5a, 8305 Dietlikon www.feg-dietlikon.ch Sekretariat Mo – Fr 8.00 – 12.00 Uhr Di und Do telefonisch 13.30 – 16.00 Uhr Telefon 044 833 35 03 petra.kreinz@refwb.ch Pfarrer Severin Hirt Telefon 044 833 34 47 severin.hirt@refwb.ch Donnerstag, 21. Juli 14.15 Ökumenischer Seniorentreff auf der Freizyti. «Sommerplausch und Olympiade» Sonntag, 24. Juli 09.45 Abendmahlsgottesdienst im Gsellhof Brüttisellen mit Pfr. Severin Hirt Thema: Ein Paradies mit Bedingungen Predigt: 1. Mose 2, 4 – 17 Orgel: Jens Hoffmann Kollekte: Pro Mente Sana Sonntag, 31. Juli 10.00 Regionalgottesdienst in Dietlikon mit Pfr. Severin Hirt Thema: Der Mensch – ein Beziehungswesen Predigt: 1. Mose 2, 18 – 25 Kein Gottesdienst in Wangen-Brüttisellen Sonntag, 7. August 09.45 Gottesdienst in der Kirche Wangen mit Pfr. Severin Hirt Taufe von Mae Joana Zürcher und Maria Letizia Hirt Thema: Gott kennt Dich! Predigt: Psalm 139, 1 – 12 Orgel: Kurt Neumann Kollekte: Ländliche Familienhilfe Mittwoch, 10. August ab 11.30 Mittagsplausch für Seniorinnen und Senioren im Gasthof Sternen in Wangen Wichtig: Anmeldung zwingend bis Montag, 8. August, 11 Uhr, beim Sekretariat der Kirchgemeinde, Tel. 044 833 35 03 (morgens) Neue Öffnungszeiten Sekretariat ab 1. August 2022 Mo – Fr von 08.00 – 12.00 Uhr Di und Do telefonisch von 13.30 – 16.00 Uhr Sekretariat Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Telefon 044 833 08 88 kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Michael Eismann, Gemeindeleiter michael.eismann@kath-dietlikon.ch Markus Merz, Priester markus.merz@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Seelsorgerin angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Christian Weibel, Jugendarbeiter christian.weibel@kath-dietlikon.ch Samstag, 23. Juli 18.00 Eucharistiefeier Opfer: Seelsorgeanliegen der Pfarrei Sonntag, 24. Juli 10.30 Eucharistiefeier in Wallisellen Dienstag, 26. Juli 09.00 Eucharistiefeier Samstag, 30. Juli 18.00 Eucharistiefeier, Opfer: Seelsorgeanliegen der Pfarrei Sonntag, 31. Juli 10.30 Eucharistiefeier in Wallisellen Dienstag, 2. August 09.00 Eucharistiefeier Samstag, 6. August 18.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier in Wallisellen Sonntag, 7. August 10.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier, Opfer: Seelsorgeanliegen der Pfarrei Dienstag, 9. August 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier Rätsel von Seite 4 Auflösung B U E S I U N N A H E N G E N S A E G E I H N E N Sekretariat Di – Fr 9.00 – 11.00 Uhr Telefon 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfrn. Christa Nater Telefon 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Pfrn. Nelly Spielmann Telefon 044 833 22 50 nelly.spielmann@ref-dietlikon.ch Sonntag, 24. Juli 19.15 Kirche, Abend-Gottesdienst SternStunde Pfrn. Christa Nater Musik: Anastasija Theodoridou Sonntag, 31. Juli 10.00 ref. Kirche Dietlikon Regionaler Gottesdienst Pfr. Severin Hirt Musik: A. Theodoridou Sonntag, 7. August 10.00 Kirche, Gottesdienst Pfrn. Nelly Spielmann Musik: A. Theodoridou Nächste Taufsonntage 04. September Pfrn. Christa Nater 13. November Pfrn. Nelly Spielmann Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltungen Donnerstag, 21. Juli 14.00 Kirchgemeindehaus Gemeinsam Weitergehen Thema: Ferien Kontakt Silas Wohler (Pastor) Tel. 076 675 12 91 silas.wohler@feg-dietlikon.ch Marc Mattmann (Jugendarbeiter) Tel. 077 455 27 87 marc.mattmann@feg-dietlikon.ch Jungschi Dietlikon 1. Kindergarten bis 6. Klasse jungschidietlikon@gmail.com Bis und mit Sonntag, 14. August, ferienhalber kein Gottesdienst. Alterszentrum Hofwiesen Donnerstag, 21. Juli 10.00 Gottesdienst für die Bewohner:innen Pfrn. Christa Nater Donnerstag, 4. August 10.00 Gottesdienst für die Bewohner:innen Pfr. Markus Merz Pflegezentrum Rotacher Freitag, 22. Juli 10.15 Gottesdienst Pfr. Zeno Cavigelli Freitag, 29. Juli 10.15 Gottesdienst Pfr. Marcel Frossard Freitag, 5. August 10.15 Gottesdienst unbekannt Obere Wangenstrasse 33 I 8306 Brüttisellen 044 833 22 29 I racket-inn@tcdietlikon.ch Das Restaurant Racket-Inn im Tennisclub Dietlikon ist ein beliebter Treffpunkt für Sportler, Spaziergänger und alle die gerne lecker essen. Das täglich wechselnde Mittagsmenü und die gutbürgerliche Küche überzeugen durch viel Abwechslung, Frische und Innovation. Ab dem 26 April 2022 ist die Sommer-Saison im Restaurant eröffnet, und die Gartenwirtschaft Ready. Alle Infos und die Menükarte findet ihr auf: www.tcdietlikon.ch/Restaurant Wir machen auch Catering. Auf Ihren Besuch freuen sich Stefan und Wendy Zeller Montags geschlossen

Gemeindezeitung Kurier