Aufrufe
vor 2 Wochen

2021_40

  • Text
  • Amtsdauer 2022 – 2026
  • Erneuerungswahlen
  • Schneekristalle
  • Severin hirt
  • Alessandra pfenninger
  • Fcb brüttisellen dietlikon
  • Glattal falcons
  • Veri
  • Gemeindeversammlung
  • Chilbi wangen
  • Brüttisellen
  • Antrag
  • Tagen
  • Telefon
  • Gemeinde
  • Politischen
  • Chilbi
  • Kurier
  • Wangen
  • Oktober

22 Kurier Nr.

22 Kurier Nr. 40 7.10.2021 Ein neues Tanklöschfahrzeug steht bereit, willst Du ab 2022 bei uns mitfahren? Dietlikon ist eine wachsende Gemeinde im Herzen der Region «glow. das Glattal» mit rund 7800 Einwohnerinnen und Einwohnern. Die Nähe zu Zürich, eine ausgezeichnete Infrastruktur, sehr gute ÖV-Verbindungen sowie der nahe gelegene Autobahnanschluss machen Dietlikon zu einem attraktiven Wohn- und Arbeitsort. Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir per sofort oder nach Vereinbarung eine/n Sozialberater/in (60%) Mehr über diese Stelle erfahren Sie unter: www.dietlikon.ch/quicklinks/offene_Stellen Wir suchen dich für die Verkehrsgruppe oder den Einsatzzug Benz Schreinerei 8305 Dietlikon Telefon 044 833 09 47 www.benz-schreinerei.ch KÜCHEN TÜREN Mitglied FENSTER SCHRÄNKE MÖBEL REPARATUREN 20‐42 Jahre alt, Wohn‐ und/oder Arbeitsort in Dietlikon, mit guten mündlichen Deutschkenntnissen Bereitschaft zum regelmässigem Übungsbesuch Atemschutz‐Tauglichkeit im Einsatzzug (wird vom Arzt überprüft) Familie / Arbeitgeber unterstützen dein Feuerwehr‐Engagement Unverbindlicher Infoabend Mittwoch, 20. Oktober 2021 Start 19.30 bis ca. 20.30 Uhr Depot: Hofwiesenstrasse 30, 8305 Dietlikon Ruchstuckstrasse 19, 8306 Brüttisellen Erfahrung und Qualität seit über 40 Jahren Heizungsfachmann für: • kompetente Beratung – Umbau, Neubau, Sanierung • Wärmepumpen- Planungs- und Montagearbeiten und Fernwärmeanlagen • Planungs- Energieberatung und Montagearbeiten • Energieberatung Wartungs- und Serviceverträge Öl-/Gasheizung • Diverse 24 Stunden-Service Reparaturarbeiten • 24 Stunden-Service Testen Sie uns – rufen Sie uns an! Tel. 044 833 14 24 www.hrmeier.ch info@hrmeier.ch Wir freuen uns auf deinen Besuch www.kernatech.ch wir organisieren alle Handwerker präzis, sauber und effizient

Kurier Nr. 40 7.10.2021 Kirchen 23 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen www.refwb.ch Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Bertea Dorftreff Dorfstrasse 5a, 8305 Dietlikon www.feg-dietlikon.ch Sekretariat: Mo – Fr 8 – 12 Uhr Di und Do 13.30 – 16.00 Uhr Telefon 044 833 35 03 petra.kreinz@refwb.ch Pfarrer Hansjakob Schibler Telefon 044 833 34 47 hansjakob.schibler@refwb.ch Sonntag, 10. Oktober 09.45 Gottesdienst mit Pfr. Hansjakob Schibler im Gsellhof Brüttisellen. Flügel: Jens Hoffmann Kollekte: Mission 21 Anschliessend Kirchenkaffee im Gsellhof. Für den Kirchenkaffee gilt die Covid-Zertifikatspflicht. Mittwoch, 13. Oktober ab 11.30 Mittagsplausch für Seniorinnen und Senioren im Gasthof Sternen in Wangen Wichtig: Anmeldung zwingend bis Montag, 11. Oktober 2021, 11 Uhr, beim Sekretariat der Kirchgemeinde, Tel. 044 833 35 03 (morgens) Neu bei Jäggi-Motos Jetzt Probefahren Sekretariat: Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 diana.hiemann@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Reto Häfliger, Gemeindeleiter* reto.haefliger@kath-dietlikon.ch * ad interim Angelika Häfliger, Seelsorgerin angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Samstag, 9. Oktober 18.00 Gottesdienst in Dietlikon Opfer: Patenschaft Berggemeinden Sonntag, 10. Oktober 10.30 Gottesdienst in Wallisellen Dienstag, 12. Oktober 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier Donnerstag, 14. Oktober 09.00 Rosenkranzgebet Sekretariat: Monika Trütsch Monika Zanconato Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Pfrn. Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Pfrn. Nelly Spielmann Tel. 044 833 22 50 nelly.spielmann@ref-dietlikon.ch Sozialdiakonie: Erwachsene und Freiwillige Jacqueline Collard Tel. 044 833 66 38 jacqueline.collard@ref-dietlikon.ch Sozialdiakonie: Kind, Jugend, Familie Daniela Posthumus Tel. 079 740 92 69 daniela.posthumus@ref-dietlikon.ch Donnerstag, 7. Oktober 14.00 Spaziergang, Treffpunkt Kirchgemeindehaus Sonntag, 10. Oktober 10.00 Kirche, Gottesdienst Pfrn. Anne-Marie Helbling Montag, 11. Oktober 09.30 Kirchgemeindehaus Spiel-Café für Erwachsene mit Kindern Nächste Taufsonntage 31. Oktober Pfrn. Christa Nater 28. November Pfrn. Christa Nater 23. Januar 2022 Pfrn. Christa Nater Pastor: Silas Wohler Tel. 076 675 12 91 silas.wohler@feg-dietlikon.ch Jugendarbeiter: Marc Mattmann Tel. 077 455 27 87 marc.mattmann@feg-dietlikon.ch Jungschi Dietlikon: Ameisli (1. Kindergarten bis 2. Klasse) Füchse (3.– 6. Klasse) (jungschidietlikon@gmail.com) Samstag, 9. Oktober FEG-Wandertag mit anschliessendem Nachtessen Sonntag, 10. Oktober 10.00 Gottesdienst Predigt: Gastprediger mit Kinderhüte und Kidstreff Pflegezentrum Rotacher Freitag, 8. Oktober 10.15 Gottesdienst für die BewohnerInnen Pfrn. Anne-Marie Helbling New Like 125i inkl. Top Case für Fr. 3'290.– Jäggi Motos GmbH Riedmühlestr. 19, Brüttisellen www.jaeggi-motos.ch Rätsel von Seite 8 Auflösung K A D E R A U E I O D E F G H E I G E R R O H R E blumplantblumbautblummauertblumverlegt blumgipstblumrenoviertblumplätteltblumfugt blumbohrtblumerneuertblumverschönert Blumbau_Zeitung_146x75.indd 1 30.11.20 10:38

Gemeindezeitung Kurier