Aufrufe
vor 2 Wochen

2021_36

  • Text
  • Severin hirt
  • Fdp wangen bruettisellen
  • Huettengaudi
  • Herbst exkursion
  • Vitaswiss
  • Malaterlier
  • Edith zuber
  • Marlis duerst
  • Ig frauenstimmen
  • Schulbeginn
  • Bruettisellen
  • Wallisellen
  • Oktober
  • Geburtstag
  • Zeit
  • Frauen
  • Kinder
  • Wangen
  • Kurier
  • September

Ihre Adresse für

Ihre Adresse für Immobilien. kit.ch KELLER Immobilien-Treuhand AG · Kirchstrasse 1 · Wallisellen · 044 800 85 85 · kit@kit.ch kit_296x100_oberlaender.indd 1 19.08.19 10:16 SCHLICHTHERLE + GILLNER AG Heizung Solar Kälte Beratung Malerarbeiten für Innen und Aussen | Farbberatungen | Gesundes Wohnen Planung Installationen Reparaturen 044 833 22 51 malerbernhard.ch Malergeschäft Bernhard AG 8305 Dietlikon Dietlikonerstrasse 1 Fon 044 830 64 71 CH-8304 Wallisellen Fax 044 830 63 73 Umbau / Tiefbau / Hochbau Aufwiesenstrasse 4, 8305 Dietlikon Tel. 044 833 03 39, Fax 044 833 12 18 E-Mail: info@piatti-buergin.ch Sanitäre Service- und Reparaturarbeiten. Ihr kompetenter Sanitärfachmann für Sie im Einsatz. Markus Bühlmann 8306 Brüttisellen 043 495 51 61 office@mb-service.ch mb-service.ch wer uns findet – findet uns gut Zugelassene Peugeot Werkstatt Gebr. Schoch Zipfelwiesenstrasse 5 044 833 25 14 www.ruetligarage.ch

Kurier Nr. 36 9.9.2021 Kirchen 27 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen www.refwb.ch Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Bertea Dorftreff Dorfstrasse 5a, 8305 Dietlikon www.feg-dietlikon.ch Sekretariat: Mo – Fr 8 – 12 Uhr Di und Do 13.30 – 16.00 Uhr Telefon 044 833 35 03 petra.kreinz@refwb.ch Pfarrer Hansjakob Schibler Telefon 044 833 34 47 hansjakob.schibler@refwb.ch Sonntag, 12. September 17.15 Musik + Wort «Den Glauben feiern» in der Kirche Wangen mit Songs vom deutschen Liedermacher Reinhard Horn. Mitwirkung: Stephan Lauffer, Leiter Kirchenchor und Jens Hoffmann, Klavier und Orgel Kollekte: Stiftung Pfarrer Sieber Mittwoch, 15. September Ökumenischer Seniorentreff Ausflug «Schnuggebock», Appenzellerland Abfahrtszeiten: 09.00 Uhr in Wangen beim Pfarrhaus, 09.05 Uhr bei der Autobahnbrücke und 09.10 Uhr bei den wwb Brüttisellen Alterszentrum Hofwiesen Pflegezentrum Rotacher Die Gottesdienste finden statt. Sekretariat: Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 diana.hiemann@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Seelsorgerin angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Samstag, 11. September 18.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier Sonntag, 12. September 10.00 Gottesdienst mit Ministrantenaufnahme Opfer: Ärzte ohne Grenzen Dienstag, 14. September 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier Donnerstag, 16. September 09.00 Rosenkranzgebet Sekretariat: Monika Trütsch Monika Zanconato Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Pfrn. Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Pfrn. Nelly Spielmann Tel. 044 833 22 50 nelly.spielmann@ref-dietlikon.ch Sozialdiakonie: Erwachsene und Freiwillige Jacqueline Collard Tel. 044 833 66 38 jacqueline.collard@ref-dietlikon.ch Sozialdiakonie: Kind, Jugend, Familie Daniela Posthumus Tel. 079 740 92 69 daniela.posthumus@ref-dietlikon.ch Samstag, 11. September 14.00 Kirchgemeindehaus Genusstreff Sonntag, 12. September 11.00 Kirche, Familien Treff Gottesdienst mit Pfrn. Anne-Marie Helbling Kollekte: evangelische Schulen Nächste Taufsonntage 26. September Pfrn. Nelly Spielmann 31. Oktober Pfrn. Christa Nater 28. November Pfrn. Christa Nater Pastor: Silas Wohler Tel. 076 675 12 91 silas.wohler@feg-dietlikon.ch Jugendarbeiter: Marc Mattmann Tel. 077 455 27 87 marc.mattmann@feg-dietlikon.ch Jugendarbeit Impact (ab 16 Jahren) Jungschi Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit): Ameisli (1. Kinderg. bis 2. Klasse) Füchse (3. – 6. Klasse) Joela Wessner (jungschidietlikon@gmail.com) Verschiedene Angebote unter der Woche: – Kleingruppen in Privathäusern – Diverse Gebetstreffen – Lebensberatung/Seelsorge/Gebet für Kranke Sonntag, 12. September 10.00 Gottesdienst Talk mit Zoe Bee und Silas Wohler mit Kinderhüte und Kidstreff Ref. Kirche Dietlikon Vorschau auf Veranstaltungen Freitag, 17. September 19.00 Kirche oder Kirchgemeindehaus Trilogie zu Kurt Marti mit Carla Schmid

Gemeindezeitung Kurier