Aufrufe
vor 2 Wochen

2020_07

  • Text
  • Dietlikon
  • Februar
  • Eingelegt
  • Telefon
  • Eingegangen
  • Stimmzettel
  • Kurier
  • Vorlage
  • Leer
  • Rudin

Industriestrasse 28 8304

Industriestrasse 28 8304 Wallisellen Telefon: 041 521 66 66 ... sicher isch sicher !!! Ihr Fachmann für Elektroinstallationskontrollen in Ihrer Nähe !!! SCHLICHTHERLE + GILLNER AG Beratung Heizung Solar Kälte Planung Installationen Reparaturen Dietlikonerstrasse 1 Fon 044 830 64 71 CH-8304 Wallisellen Fax 044 830 63 73 Willi Franz Bodenbeläge Parkett, Teppich, Willi Franz InnenDEkoratEur PVC, Linol, Kork behandeln Bodenbeläge – pflegen – & Parkett reinigenIntensiv-Reinigungen Rebackerweg Telefon 14079 698 18 45 8305 Dietlikon info@franzparkett.ch Telefon 079 698 18 45 Rebackerweg 14, 8305 Dietlikon luna-team.ch Wir bringen alle Handwerker Birkenstrasse 17 8306 Brüttisellen Büro 044 432 56 54 Mobile 079 407 14 50 Umbau Tiefbau Hochbau Bauen auf uns. Bauen durch uns. Bauen mit uns. Auf uns können Sie bauen! www.piatti-buergin.ch Piatti + Bürgin Bau AG, Aufwiesenstrasse 4, 8305 Dietlikon Tel. 044 833 03 39, Fax 044 833 12 18, info@piatti-buergin.ch Boutique Kozma Ihre Schneiderin in Brüttisellen 076 705 98 61 www.boutiquekozma.ch boutiquekozma@yahoo.com Damen- und Herrenschneiderin bietet Änderungen und Neuanfertigungen für Kleider aller Art zu fairen Preisen. Restaurant Sonntags geöffnet 8306 Brüttisellen Zürichstrasse 28 8306 Brüttisellen Tel. 044 833 35 45 freihof@vtxmail.ch Gut bürgerliche Küche und populäre Tagesmenüs Garten-Terrasse, Säli, genügend Parkplätze Auf Ihren Besuch freuen sich G.+R. Bärtschi und Mitarbeiter Tennis für alle Leistungs- und Altersklassen Tennisschule Cyrill Keller ★ ★ ★ ★ Obere Wangenstrasse 35 8306 Brüttisellen Telefon 044 833 33 48 info@tennishalledietlikon.ch www.tennishalledietlikon.ch Wir helfen Ihnen Ihre ungebetenen Gäste loszuwerden • Marderabwehr • Umweltgerechte Schädlingsbekämpfung • Fassadenschutz gegen Tauben, Kleinvögel und und Spinnen Dorfstrasse Ruchstuckstrasse 13 · 8306 25 · Brüttisellen 8306 Brüttisellen · Telefon · Telefon 044 807 044 50807 50 · 50 · www.insekta.ch F VSS D

Kurier Nr. 7 13.2.2020 Kirchen 15 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag – Freitag von 8 – 12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@refwb.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Thomas Maurer Tel. 044 833 33 91 thomas.maurer@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Sonntag, 16. Februar 09.45 Gottesdienst im Gsellhof Brüttisellen mit Pfr. Beat Javet Predigt zu Lukas 15, 1 – 9: Am Ende gibts ein Fest Flügel: Jens Hoffmann Kollekte: Zwinglifonds Donnerstag, 20. Februar 14.15 Ökumenischer Seniorentreff im Alterszentrum Hofwiesen, Dietlikon. «Appezeller Frauestriichmusig» Rätsel von Seite 5 Auflösung T E S T S E L A S T S A U R E T S R Q P S T E P P Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 diana.hiemann@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 15. Februar 18.00 Eucharistiefeier Opfer: Seelsorgeanliegen der Pfarrei Sonntag, 16. Februar 10.30 Eucharistiefeier in Wallisellen Dienstag, 18. Februar 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier 19.30 Santo Rosario Donnerstag, 20. Februar 09.00 Rosenkranzgebet Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Monika Trütsch Monika Zanconato Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Walter Schlegel Tel. 076 372 34 43 wa.s@gmx.ch Sozialdiakonie: Jacqueline Collard Tel. 044 833 66 38 jacqueline.collard@ref-dietlikon.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Ilona Storchenegger Tel. 044 833 26 48 Ilona.storchenegger@ref-dietlikon.ch Sonntag, 16. Februar 10.00 Kirche Gottesdienst Pfrn. Christa Nater Alexander Paine, Orgel Kollekte: Blaues Kreuz Nächste Taufsonntage 29. März Pfrn. Christa Nater 03. Mai Pfr. Walter Schlegel 28. Juni Pfr. Walter Schlegel Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltung Donnerstag, 20. Februar Gemeinsam Weitergehen Erzählcafé für Witwen und Witwer 14.00 Kirchgemeindehaus Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Silas Wohler, Pastor Telefon 076 675 12 91 www.feg-dietlikon.ch Jungschi Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Ameisli (1. Kinderg. bis 2. Klasse) Füchse (3. – 6. Klasse) jungschidietlikon@gmail.com (Joela Wessner) Sonntag, 16. Februar 10.00 Gottesdienst Predigt: Markus Weissenseel mit Kinderhüte und Kidstreff 044 833 20 40 Pflegezentrum Rotacher Freitag, 14. Februar 10.00 ökumenischer Gottesdienst Pfr. Walter Schlegel Musik: Judith Pfenninger Alterszentrum Hofwiesen Donnerstag, 20. Februar 10.00 ökumenischer Gottesdienst Pfr. Walter Schlegel Musik: Ines Morales Hörgeräte Preise wie in Deutschland! Jetzt kostenlos probetragen 044 830 55 00 24 Stunden für Sie da! Wir kümmern uns darum. Bahnhofstrasse 34 . Wallisellen Stadthausstr. 103 . Winterthur Tramstrasse 17 . Oerlikon Zürichstrasse 1 . Uster

Gemeindezeitung Kurier