Aufrufe
vor 2 Jahren

2018_43

  • Text
  • Dietlikon
  • Oktober
  • November
  • Kurier
  • Gemeinderat
  • Wangen
  • Kirche
  • Gemeinde
  • Markt
  • Orchideen

22 Kurier Nr.

22 Kurier Nr. 43 26.10.2018 Sternen-Nacht Freitag, 26. Oktober 2018 um 20:00 Uhr im im Gasthof Sternen Wangen St Fre um im Knuth und Tucek «Heimat» Eintritt: Fr. Fr. 35.- 35.- für für Mitglieder Fr. Fr. 25.- 25.- Reservation: 079 079559 559 76 76 94 94 www.kultur-kreis-wb.ch/anmelden Eintri für M ww

Kurier Nr. 43 26.10.2018 Kirchen 23 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag – Freitag von 8 – 12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@zh.ref.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Thomas Maurer Tel. 044 833 33 91 thomas.maurer@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Sonntag, 28. Oktober 09.45 Gottesdienst in der Kirche Wangen mit Pfr. Roberto Schuler Orgel: Jung-Min Lee Kollekte: JoYo 11.00 Jugendgottesdienst in der Kirche Wangen Alterszentrum Hofwiesen Nächster ökumenischer Gottesdienst am Donnerstag, 1. November um 10.00 Uhr mit Pfr. Beat Javet Rätsel von Seite 5 Auflösung S F A Z U F A S A N A S P I K Z A I N E U N K E N Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Beatrice Nuzzi / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 beatrice.nuzzi@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 27. Oktober 18.00 Eucharistiefeier Sonntag, 28. Oktober 10.00 Eucharistiefeier chile & singe Legate: Josefina Peissard- Kempf Arnold Peissard Opfer: MISSIO Anschliessend chile&cafi 19.15 Taizé Gottesdienst in der ref. Kirche Dietlikon Thema: «Bleiben» Dienstag, 30. Oktober 09.00 Eucharistiefeier 19.30 Santo Rosario Mittwoch, 31. Oktober 19.00 Abendbesinnung mit Sr. Ingrid Donnerstag, 1. November 09.00 Rosenkranzgebet 18.45 Friedhof Wangen 19.00 Friedhof Dietlikon 19.30 Eucharistiefeier Mitwirkung Kirchenchor Opfer: Begleitung in Leid und Trauer Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Petra Erhardt Di – Fr, 9 – 11 Uhr Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Christa Steinhauer Tel. 044 833 22 50 christa.steinhauer@ref-dietlikon.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Dave Dünneisen Tel. 044 833 26 48 dave.duenneisen@ref-dietlikon.ch Sonntag, 28. Oktober 19.15 Kirche 3. ökum. Taizé-Gottesdienst mit dem Thema «Bleiben» Pfrn. Christa Nater und Reto Häfliger, Gemeindeleiter Flötengruppe und ad-hoc-chor Kollekte: Flüchtlingskollekte Nächste Taufsonntage 11. November Pfrn. Christa Nater 2. Dezember Pfrn. Christa Steinhauer 20. Januar 2019 Pfrn. Christa Steinhauer Pflegezentrum Rotacher Freitag, 26. Oktober 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Reto Häfliger, Seelsorge PZ Rotacher Freitag, 2. November 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Pfrn. Karin Baumgartner, Dübendorf Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Silas Wohler, Pastor Telefon 076 675 12 91 www.feg-dietlikon.ch Royal Rangers Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Vorstarter (5 – 6 Jahre) Starter (7 – 8 Jahre) Kundschafter (9 – 11 Jahre) Pfadfinder (12 – 14 Jahre) rrdietlikon@gmail.com www.42.royalrangers.ch Donnerstag, 25. Oktober 2018 19.30 Mitglieder-Versammlung Sonntag, 28. Oktober 10.00 Gottesdienst Predigt: Mathis Siber mit Kinderhüte und Kidstreff Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltungen Donnerstag, 25. Oktober Gemeinsam Weitergehen 14.00 – 15.30 Kirchgemeindehaus Erzählcafé zum Thema «Digital» Leitung: Pfrn. Christa Nater Donnerstag, 25. Oktober Meditation im Alltag 20.00 Kirche Leitung: Christine Urfer Samstag, 27. Oktober Kolibri-Morgen 9.30 – 11.30 Kirchgemeindehaus Kolibri-Morgen für die angemeldeten Kinder Sonntag, 28. Oktober Taizé-ad-hoc-Chorprobe 18.00 Kirche Leitung: Alexander Paine Wir sind seit über 35 Jahren im Umzug zuhause, und bieten Ihnen höchste Umzugsqualität. FRITSCHI TRANSPORTE UMZÜGE AG Besuchen Sie uns unter fritschi-umzuege.ch, oder kontaktieren Sie uns unter info@fritschi-umzuege.ch oder 044 833 64 44

Gemeindezeitung Kurier