Aufrufe
vor 2 Jahren

2018_10

  • Text
  • Dietlikon
  • Telefon
  • Kurier
  • Schule
  • Wangen
  • Gemeinde
  • Schulpflege
  • Generalversammlung
  • Gemeinderat
  • Saison

26 Kurier Nr.

26 Kurier Nr. 10 9.3.2018 HOCHHAUSPROJEKT BRÜTTISELLER TOR 13. März 2018 Informationsveranstaltung Wie geht es weiter mit dem Flamingoareal? – Übergeordnete Rahmenbedingungen – Vorstädtisches Brüttisellen – Vorstellung privater Gestaltungsplan «Brüttiseller Tor » – Fragerunde Ort Gsellhof, Schüracherstrasse 10, Brüttisellen Referenten Rolf Berchtold, Planungsvorstand Urs Meier, Planpartner AG Susanne Vetsch, Landis AG Eine Voranmeldung für diese Informationsveranstaltung ist nicht notwendig. – Apéro Datum und Zeit Dienstag, 13. März 2018, 19.45 Uhr Gemeinderat

Kurier Nr. 10 9.3.2018 Kirchen 27 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag – Freitag von 8 – 12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@zh.ref.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Roberto Schuler Tel. 044 833 33 91 roberto.schuler@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Samstag, 10. März 15.00 Fiire mit de Chliine in der Kirche Wangen, anschliessend Imbiss im Pfarrhaus Sonntag, 11. März 10.15 Ökumenischer Familiengottesdienst und Suppentag im grossen Saal im Gsellhof Brüttisellen, zu Gunsten der Sammelaktion von Brot für alle / Fastenopfer Mitwirkung: Beat Javet, Pfarrer, Reto Häfliger, Gemeindeleiter, Maria Hüni und Christina Stahel, Katechetinnen mit Kindergruppe Musik: Simone Santos, Gesang mit Begleitung Jung-Min Lee, Flügel Anschliessend: Suppenzmittag Kollekte: Jahresprojekt HEKS / Brot für alle Mittwoch, 14. März ab 11.30 Mittagsplausch für Seniorinnen und Senioren im Restaurant Freihof in Brüttisellen Anmeldung bis Dienstag, 13. März, 12 Uhr, an das Sekretariat der Kirchgemeinde, Tel. 044 833 35 03 (morgens) Alterszentrum Hofwiesen Donnerstag, 15. März 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Gemeindeleiter Reto Häfliger Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Beatrice Nuzzi / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 beatrice.nuzzi@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 10. März 15.00 Kirche Wangen Fiire mit de Chliine 18.00 Eucharistiefeier Opfer: «Fastenprojekt Haiti» Sonntag, 11. März 10.15 Ök. Gottesdienst mit Suppenzmittag im Gsellhof 19.15 Ök. Taizé-Gottesdienst in der ref. Kirche Dietlikon Thema: «Fliehen» Dienstag, 13. März 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier Anschliessend Kaffeetreff im Pfarreizentrum 19.30 Santo Rosario Mittwoch, 14. März 09.30 ref. Kirche Dietlikon Fiire mit de Chliine Donnerstag, 15. März 09.00 Rosenkranzgebet 18.00 Innehalten am Feierabend Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Petra Erhardt Di – Fr, 9 – 11 Uhr Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Peter Kundt (Stv. C. Steinhauer) Tel. 079 658 99 85 peter.kundt@ref-dietlikon.ch Sozialdiakonie: Margret Pfister, 044 833 66 38 margret.pfister@ref-dietlikon.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Dave Dünneisen Tel. 044 833 26 48 dave.duenneisen@ref-dietlikon.ch Sonntag, 11. März 19.15 Kirche Ökum. Taizé-Gottesdienst mit dem Thema «Fliehen» Pfrn. Christa Nater und Reto Häfliger, Gemeindeleiter Musik: Flötengruppe und ad-hoc-Chor unter Leitung von Alexander Paine Kollekte: Flüchtlingskollekte Nächste Taufsonntage 08. April Pfrn. Christa Nater 17. Juni Pfrn. Christa Steinhauer 15. Juli Pfrn. Christa Steinhauer Pflegezentrum Rotacher Freitag, 9. März 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Pfrn. Daniela Jerusalem, Seelsorge PZ Rotacher Freitag, 16. März 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Reto Häfliger, Seelsorge PZ Rotacher Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Telefon 076 675 12 91 www.feg-dietlikon.ch Royal Rangers Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Starter (7 – 8 Jahre) Kundschafter (9 – 11 Jahre) Pfadfinder (12 – 14 Jahre) lea.hiltebrand@gmx.ch Tel. 076 465 65 56 www.42.royalrangers.ch Sonntag, 11. März 10.00 Gottesdienst Predigt: Silas Wohler mit Kinderprogramm Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltungen Sonntag, 11. März 18.00 Kirche, Ad-hoc-Chor- Probe für Taizé-GD mit dem Thema «Fliehen» Musikalische Leitung: Alexander Paine Mittwoch, 14. März 09.30 Kirche Fiire mit de Chliine – vor Ostern, Leitung: Denise Rutschmann Donnerstag, 15. März 12.00 Senioren kochen für Senioren, Kirchgemeindehaus, Kosten: Fr. 10.– Vorschau auf Veranstaltungen Erstes Gemeindemittagessen im Jahr 2018 Sonntag, 18. März 11.30 Kirchgemeindehaus Kosten: Fr. 10.– (inkl. alkoholfreier Getränke und Kaffi) Mit vorhergehender Anmeldung bis spätestens Donnerstag, 15. März im Sekretariat Telefon 044 833 21 80 Vermählungskarten schnell, zuverlässig und individuell nach Ihren Wünschen Geburtsanzeigen Anzeigen in schöner Ausführung! Wir beraten Sie gerne Leimbacher AG Druckerei Claridenstrasse 7 8305 Dietlikon Telefon 044 833 20 40 www.leimbacherdruck.ch

Gemeindezeitung Kurier