Aufrufe
vor 3 Jahren

2017-34

  • Text
  • Dietlikon
  • August
  • September
  • Wangen
  • Kurier
  • Flugplatz
  • Kinder
  • Telefon
  • Gemeinderat
  • Gemeinden

Weltneuheit Phonak Virto

Weltneuheit Phonak Virto TM B-Titanium Kleinstes und diskretes Hörgerät HÖRCENTER RONNER Bahnhofstrasse 19 . 8304 Wallisellen Für Sie – Sanitär und Service Brunner Partner AG Haustechnik · info@brunnerpartner.ch · www.brunnerpartner.ch Neue Winterthurerstrasse 20 · 8305 Dietlikon · Tel. 044 835 30 30 · Fax 044 835 30 31 Plattenstrasse 14 · 8032 Zürich · Tel. 044 251 59 82 · Fax 044 251 51 11 0 Schreinerei-/Zimmereiarbeiten 0 Devisierung/Beratung 0 Isolierungen 0 Kundenarbeiten 0 Holzschutzarbeiten 0 Dachfenstereinbauten 0 Holzrahmenbau/Elementbau 0 Photovoltaik-Anlagen 0 Estrichausbauten 0 Solar-Anlagen www.kunz-holzbau.ch Jetzt kostenlos Probetragen! Telefon 044 830 00 83 Der pfiffige Holzbauer Kunz AG Holz Bau Planung 8305 Dietlikon Telefon 043 255 88 44 info@kunz-holzbau.ch Unsere Leistung rund um Sauberkeit und Hygiene: So frisch. So nah. So günstig. B •Haushaltshilfe •Büro •Praxis •Immobilienunterhalt •Restaurant •Fensterreinigung •Umzugsreinigung •Hauswartung •Fassadenreinigung •Baureinigung •Unterhaltsreinigung Neue Winterthurerstr. 30, 8305 Dietlikon Tel. 044 833 23 28 www.clean-fee24.ch Supermarkt Dietlikon Afrim Bajrami GmbH Tel. 044 833 32 70 Bahnhofstrasse 42 www.spar.ch 8305 Dietlikon dietlikon@spar.ch ● so frisch ● so nah ● so günstig ● Neue Öffnungszeiten: Mo–Fr 7.00–20.00 Uhr, Sa 7.00–18.00 Uhr Umbau Tiefbau Hochbau Bauen auf uns. Bauen durch uns. Bauen mit uns. Auf uns können Sie bauen! www.piatti-buergin.ch Piatti + Bürgin Bau AG, Aufwiesenstrasse 4, 8305 Dietlikon Tel. 044 833 03 39, Fax 044 833 12 18, info@piatti-buergin.ch Willi Franz Bodenbeläge Parkett, Teppich, PVC, Linol, Kork behandeln – pflegen – reinigen Rebackerweg 14, 8305 Dietlikon Tel./Fax 044 834 01 00 Medizinische Massage Fussreflexzonenmassage Feng Shui Beratung Regina Etter Med. Masseurin eidg. FA • Fussreflex eidg. FA Säntisstr. 1 in der Dorf-Drogerie • 8305 Dietlikon 079 818 86 86 etter@energie-reich.ch • www.energie-reich.ch www.schild-gartenbau.ch Gartenbau AG Neuanlagen Umgestaltung Unterhalt 8303 Bassersdorf Tel. 044 836 67 48 8602 Wangen galatech@bluewin.ch www.galatech.ch

Kurier Nr. 34 25.8.2017 Kirchen 27 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag–Freitag von 8–12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@zh.ref.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Roberto Schuler Tel. 044 833 33 91 roberto.schuler@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Sonntag, 27. August 09.45 Gottesdienst in der Kirche Wangen mit Pfr. Beat Javet Bibeltext: Markus 10, 13–16 Thema: «…wie ein Kind» Mitwirkung: Kirchenchor unter der Leitung von Stephan Lauffer Orgel: Jung-Min Lee Kollekte: Evangelische Schulen Mit einer Testaments-Spende Lebensfreude weitergeben und behinderte Menschen unterstützen. Informationen finden Sie unter: www.proinfirmis.ch Pflegezentrum Rotacher Freitag, 25. August 10.00 ökum. Gottesdienst Reto Häfliger, Seelsorger PZ Rotacher Freitag, 1. September 10.00 ökum. Gottesdienst Pfr. Stefan Braatz, Schwerzenbach Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Beatrice Nuzzi / Rita Winiger Mo–Fr 8.30–11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 beatrice.nuzzi@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 26. August 18.00 Eucharistiefeier Sonntag, 27. August 10.00 Eucharistiefeier mit Chinderchile Opfer: Schweizerische Caritas Luzern Dienstag, 29. August 09.00 Eucharistiefeier 19.30 Santo Rosario Wir empfehlen uns für Mittwoch, 30. August 19.00 Abendbesinnung mit Sr. Ingrid Grave im Romerosaal Trauerdrucksachen Donnerstag, 31. August 09.00 Rosenkranzgebet 18.00 Innehalten in schöner Alterszentrum Hofwiesen und rascher Ausführung Nächster Gottesdienst am Donnerstag, 7. September um 10.00 Uhr mit Pfr. Beat Javet Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Petra Erhardt Di–Fr, 9–11 Uhr Tel. 044 833 21 80 dietlikon@zh.ref.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@zh.ref.ch Christa Steinhauer Tel. 044 833 22 50 christa.steinhauer@zh.ref.ch Sozialdiakonie: Margret Pfister, 044 833 66 38 margret.pfister@zh.ref.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Dave Dünneisen Tel. 044 833 26 48 dave.duenneisen@zh.ref.ch Sonntag, 27. August 10.00 Gottesdienst Pfrn. Christa Steinhauer Musik: Dubee Sohn, Orgel Kollekte: evang. Schulen LK Nächste Taufsonntage 24. September Pfrn. Christa Nater 12. November Pfrn. Christa Steinhauer 03. Dezember Pfr. Peter Kundt Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltungen Samstag, 26. August 10.00 – 17.00 Druckerei Dorfmärt Ökumenischer Stand an der Bühlstrasse zu Fischknusperli und Glockenspiel Donnerstag, 31. August 20.00 Kirche Meditation im Alltag Leitung: Jörg Wanzek Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Telefon 044 833 60 58 www.feg-dietlikon.ch Royal Rangers Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Starter (7–8 Jahre) Kundschafter (9–11 Jahre) Pfadfinder (12–14 Jahre) lea.hiltebrand@gmx.ch Tel. 076 465 65 56 www.42.royalrangers.ch Sonntag, 27. August 10.00 Gottesdienst Predigt: Silas Wohler mit Kinderhüte und Kidstreff Du kannst nicht die ganze Welt verändern, aber du kannst doch einem einzelnen Menschen Hoffnung geben. Albert Schweitzer Ref. Kirche Dietlikon Vorschau auf Veranstaltungen Leimbacher AG Samstag, 2. September 9.30 – 11.30 Uhr Kolibri-Morgen für 1. Kindergärtner bis 3. Klässler im Kirchgemeindehaus Mit Anmeldung an das Sekretariat bis Donnerstag, 31. August. Claridenstrasse 7, 8305 Dietlikon Telefon 044 833 20 40 www.leimbacherdruck.ch Wir empfehlen uns für Trauerdrucksachen in schöner und rascher Ausführung Leimbacher AG Druckerei Claridenstrasse 7, 8305 Dietlikon Telefon 044 833 20 40 www.leimbacherdruck.ch

Gemeindezeitung Kurier