Aufrufe
vor 1 Jahr

01-02

  • Text
  • Dietlikon
  • Januar
  • Gemeinde
  • Kurier
  • Wangen
  • Telefon
  • Margrit
  • Gemeinderat
  • Kinder
  • Dezember

30 Kurier Nr. 1 / 2

30 Kurier Nr. 1 / 2 9.1.2020 Sternen-Nacht Freitag, 24. Januar 2020 im Gasthof Sternen Wangen 20:00 Uhr «Sibylle Aeberli und Stefanie Grob mit «SCHLAFLOS ich wach mich kaputt» Eintritt: Fr. 35.- für Mitglieder Fr. 25.- Reservation: 079 559 76 94 www.kultur-kreis-wb.ch/anmelden

Kurier Nr. 1 / 2 9.1.2020 Kirchen 31 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag – Freitag von 8 – 12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@zh.ref.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Thomas Maurer Tel. 044 833 33 91 thomas.maurer@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Samstag, 11. Januar 19.00 BrüWaJuch, Treff für Jugendliche ab der 1. Oberstufe in der Militärunterkunft Schule Oberwisen in Wangen. Gemeinsames Essen, Spiel und Spass. Sonntag, 12. Januar 09.45 Gottesdienst in der Kirche Wangen mit Pfr. Thomas Maurer. Das Licht Gottes ist erschienen und wir sehen seine Herrlichkeit – Epiphanias Orgel: Jens Hoffmann Kollekte: Beratungsstelle für Asylsuchende Rätsel von Seite 10 Auflösung F U C H S U A O I E C O H E N H I E B E S E N E C Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 diana.hiemann@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 11. Januar 18.00 Eucharistiefeier Sonntag, 12. Januar 10.00 Eucharistiefeier Opfer: Solidaritätsfond für Mutter und Kind Dienstag, 14. Januar 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier 19.30 Santo Rosario Donnerstag, 16. Januar 09.00 Rosenkranzgebet 18.00 Innehalten am Feierabend Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Monika Trütsch Monika Zanconato Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Walter Schlegel Tel. 076 372 34 43 wa.s@gmx.ch Sozialdiakonie: Jacqueline Collard Tel. 044 833 66 38 jacqueline.collard@ref-dietlikon.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Tel. 079 462 26 60 Sonntag, 12. Januar 10.00 Kirche Gottesdienst zur Jahreslosung Pfrn. Christa Nater Kollekte: Zwinglifond Nächste Taufsonntage 19. Januar Pfrn. Christa Nater 23. Februar Vikarin Nelly Spielmann 29. März Pfrn. Christa Nater Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltungen Donnerstag, 16. Januar 14.00 Kirchgemeindehaus Erzählcafé für Witwen und Witwer. Spannende und lockere Nachmittage in Gemeinschaft Vorschau Samstag, 18. Januar Spektrum Margrit Läubli 17.00 Uhr, Kirche Parkett Teppiche Kork Linoleum Design-Vinylbeläge Vorhänge Beschattungssysteme Besuchen Sie unseren Showroom! www.rbossert.ch Dorfstrasse 2· 8306 Brüttisellen Telefon 044 834 11 77 Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Silas Wohler, Pastor Telefon 076 675 12 91 www.feg-dietlikon.ch Jungschi Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Ameisli (1. Kinderg. bis 2. Klasse) Füchse (3. – 6. Klasse) jungschidietlikon@gmail.com (Joela Wessner) Sonntag, 12. Januar 10.00 Gottesdienst Predigt: Gastprediger Inklusive Kinderprogramm Alterszentrum Hofwiesen Donnerstag, 9. Januar 10.00 ökumenischer Gottesdienst Pfrn. Christa Nater Musik: Hanni Holliger Pflegezentrum Rotacher Freitag, 10. Januar 10.00 ökumenischer Gottesdienst Priska Machuzhak-Loepfe Musik: Kurt Neumann tip top AG für Tankrevisionen Tankanlagen Tankrevisionen Beschichtungen Tankinnenbeschichtung mit Doppelwandigkeit Beschichtungen, Tank im Tank, Tankraum-Folien Abbruch Tank, Heizung 8604 Hegnau-Volketswil Tel. 044 947 20 60 Maiacherstrasse 38 Fax 044 947 20 68 Kloten Tel. 044 813 42 19 www.tiptop-tankrevisionen.ch Herzlich willkommen in der Auenstube Herzlich willkommen in der Auenstube Herzlich willkommen in der Auenstube Herzlich willkommen in der Auenstube Eifach immer guet... Eifach immer guet... Regionale und frische Mittagsmenüs, eine Regionale saisonale und Speisekarte frische Mittagsmenüs, und laufend eine eine saisonale wechselnde Speisekarte Spezialwochen. und laufend Kurzum: wechselnde Bei uns finden Spezialwochen. Sie immer das Kurzum: Kurzum: Bei Bei uns Passende! finden Sie Sie immer immer das das Passende! Restaurant Auenstube Wiesenweg Restaurant 1 | 8303 Auenstube Bassersdorf 044 Wiesenweg 044 836 83666 66 35 1 | 8303 www.auenstube.ch Bassersdorf 044 836 66 35 | www.auenstube.ch

Gemeindezeitung Kurier