Aufrufe
vor 1 Woche

2019_40

  • Text
  • Oktober
  • Dietlikon
  • Kurier
  • Wangen
  • Gemeinderat
  • Schweiz
  • Zeit
  • Gemeinde
  • Telefon
  • Franz

Restaurant Sonntags

Restaurant Sonntags geöffnet Zürichstrasse 28 8306 Brüttisellen Tel. 044 833 35 45 freihof@vtxmail.ch Gut bürgerliche Küche und populäre Tagesmenüs Garten-Terrasse, Säli, genügend Parkplätze Auf Ihren Besuch freuen sich G.+R. Bärtschi und Mitarbeiter Brenner und Heizsysteme AG Oel- und Gasbrenner / Feuerungskontrolle HWS Brenner und Heizsysteme AG • Birkenstrasse 6 • 8306 Brüttisellen Tel. 044 833 63 77 • Fax 044 833 63 78 • www.h-ws.ch • info@h-ws.ch Tennis für alle Leistungs- und Altersklassen Tennisschule Cyrill Keller ★ ★ ★ ★ Obere Wangenstrasse 35 8306 Brüttisellen Telefon 044 833 33 48 info@tennishalledietlikon.ch www.tennishalledietlikon.ch 6D Für Sie – Sanitär und Service Brunner Partner AG Haustechnik · info@brunnerpartner.ch · www.brunnerpartner.ch Neue Winterthurerstrasse 20 · 8305 Dietlikon · Tel. 044 835 30 30 · Fax 044 835 30 31 Plattenstrasse 14 · 8032 Zürich · Tel. 044 251 59 82 · Fax 044 251 51 11 CH-256-96x140-sw-QQ-Image-060122.indd 1 25.09.19 10:44 atelier garten und wohnen gmbh feng shui beratung • gartengestaltung • landschaftsarchitektur monica müller loorenstrasse 9 8305 dietlikon fon 043 495 54 41 fax 043 495 54 42 mobile 079 406 65 14 www.gartenundwohnen.ch B Haushaltapparat defekt? B BURKHALTER HAUSHALTAPPARATE Kirchstr. 3 8304 Wallisellen Telefon 044 830 22 80 info@bucowa.ch Mit eigenem Kundendienst – schnell, professionell und günstig. In Wallisellen, Wangen-Brüttisellen und Dietlikon ohne Anfahrtskosten!

Kurier Nr. 40 3.10.2019 Kirchen 31 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag – Freitag von 8 – 12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@zh.ref.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Thomas Maurer Tel. 044 833 33 91 thomas.maurer@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Sonntag, 6. Oktober 09.45 Gottesdienst im Gsellhof Brüttisellen mit Pfr. Jakob Dubler. Mittwoch, 9. Oktober ab 11.30 Mittagsplausch für Seniorinnen und Senioren im Kirchgemeindesaal Gsellhof in Brüttisellen. Wichtig: Anmeldung zwingend bis Montag 7. Oktober, 11 Uhr, an das Sekretariat der Kirchgemeinde, Tel. 044 833 35 03 (morgens) Alterszentrum Hofwiesen Donnerstag, 17. Oktober 10.00 Nächster ökumenischer Gottesdienst mit Pfr. Reto Häfliger Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 diana.hiemann@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 5. Oktober 18.00 Eucharistiefeier Opfer: Seelsorgeanliegen der Pfarrei Sonntag, 6. Oktober 10.30 Eucharistiefeier in Wallisellen Dienstag, 8. Oktober 09.00 Eucharistiefeier 19.30 Santo Rosario Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Monika Zanconato Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Walter Schlegel Tel. 076 372 34 43 wa.s@gmx.ch Sozialdiakonie: Jacqueline Collard Tel. 044 833 66 38 jacqueline.collard@ref-dietlikon.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Tel. 079 462 26 60 Sonntag, 6. Oktober 10.00 Kirche Gottesdienst mit Abendmahl Pfr. Walter Schlegel Alexander Paine, Orgel Kollekte: Die dargebotene Hand Nächste Taufsonntage 17. November Pfr. Walter Schlegel 08. Dezember Pfrn. Christa Nater und Vikarin Nelly Spielmann 19. Januar Pfrn. Christa Nater Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Silas Wohler, Pastor Telefon 076 675 12 91 www.feg-dietlikon.ch Jungschi Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Ameisli (1. Kinderg. bis 2. Klasse) Füchse (3. – 6. Klasse) jungschidietlikon@gmail.com (Joela Wessner) Sonntag, 6. Oktober 10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl Predigt: Gast mit Kinderhüte und Kidstreff Ref. Kirche Dietlikon Vorschau auf Veranstaltungen Samstag, 26 Oktober Lust auf «kulturelle Ausflüge?» Mogelsberg-Baumwipfelpfad Auskünfte bei Sozialdiakonin Jacqueline Collard 044 833 66 38. Anmeldung möglich bis 10. Oktober Pflegezentrum Rotacher Freitag, 11. Oktober 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Pfr. Marcel Frossard, Volketswil 8602 Wangen galatech@bluewin.ch www.galatech.ch AUTOSPENGLEREI PETER BIRON Zürichstrasse 36, 8306 Brüttisellen, 043 443 13 43 www.biron.ch peter@biron.ch

Kurier die Wochenzeitung von Dietlikon und Wangen-Brüttisellen