Aufrufe
vor 1 Woche

2019_36

22 Kurier Nr.

22 Kurier Nr. 36 5.9.2019 Fest auf der Hofwiesen Samstag, 14. September 2019 11 - 17 Uhr Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Kurier Nr. 36 5.9.2019 Kirchen 23 Hegnaustrasse 36 8602 Wangen Sekretariat: Petra Kreinz Montag – Freitag von 8 – 12 Uhr Tel. 044 833 35 03 petra.kreinz@zh.ref.ch www.ref-wangen-bruettisellen.ch Pfarrer Beat Javet Tel. 044 833 34 47 beat.javet@zh.ref.ch Pfarrer Thomas Maurer Tel. 044 833 33 91 thomas.maurer@zh.ref.ch Sigristenteam: 077 465 45 58 Sonntag, 8. September 17.15 Gottesdienst mit Pfr. Beat Javet im Gsellhof Brüttisellen Vorstellung der Vaterunser- Scheibe der Kirche Einigen bei Spiez Flügel: Jung-Min Lee Kollekte: HEKS Anschliessend Apéro im Gsellhof Mittwoch, 11. September ab 11.30 Mittagsplausch für Seniorinnen und Senioren im Kirchgemeindesaal Gsellhof in Brüttisellen. Anschliessend Fotorückblick der Seniorenferien in Bad Wörishofen Wichtig: Anmeldung zwingend bis Montag, 9. September, 11 Uhr, an das Sekretariat der Kirchgemeinde, Tel. 044 833 35 03 (morgens). Fadackerstrasse 11 8305 Dietlikon www.kath-dietlikon.ch Sekretariat: Diana Hiemann / Rita Winiger Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr Tel. 044 833 08 88 diana.hiemann@kath-dietlikon.ch kirche@kath-dietlikon.ch Seelsorgeteam: Luis Capilla, Pfarradministrator luisca@bluewin.ch Reto Häfliger, Gemeindeleiter reto.haefliger@kath-dietlikon.ch Angelika Häfliger, Past.Ass. angelika.haefliger@kath-dietlikon.ch Gabi Bollhalder, Rel.Päd. gabi.bollhalder@kath-dietlikon.ch Christina Stahel, Rel.Päd. christina.stahel@kath-dietlikon.ch Samstag, 7. September 18.00 Eucharistiefeier in Wangen Sonntag, 8. September 10.00 Eucharistiefeier mit Ministrantenaufnahme, anschliessend chile&cafi im Pfarreizentrum Opfer: Don Bosco Jugendwerk Brasilien Dienstag, 10. September 09.00 Gottesdienst mit Kommunionfeier 19.30 Santo Rosario Donnerstag, 12. September 09.00 Rosenkranzgebet 18.00 Innehalten am Feierabend Dorfstrasse 15 8305 Dietlikon www.ref-dietlikon.ch Sekretariat: Monika Zanconato Tel. 044 833 21 80 dietlikon@ref-dietlikon.ch Pfarrämter: Christa Nater Tel. 044 833 40 70 christa.nater@ref-dietlikon.ch Walter Schlegel Tel. 076 372 34 43 wa.s@gmx.ch Sozialdiakonie: Jacqueline Collard Tel. 044 833 66 38 jacqueline.collard@ref-dietlikon.ch Jugend- und Familienarbeit, rpg: Tel. 079 462 26 60 Freitag, 6. September 18.30 Hardwald Forest-Point-Jugendgottesdienst Etwas zum grillieren mitnehmen Besammlung 18 Uhr vor der Kirche (Verschiebedatum Fr., 13. September) Info über Durchführung Fr., 6. September ab 13 Uhr bei Jugendarbeit 079 462 26 60 Sonntag, 8. September 10.00 Kirche Gottesdienst Pfrn. Christa Nater Alexander Paine, Orgel Kollekte: LK Menschenrechte Bertea Dorftreff Dorfstr. 5a, 8305 Dietlikon Silas Wohler, Pastor Telefon 076 675 12 91 www.feg-dietlikon.ch Jungschi Dietlikon (christliche Kinder- und Jugendarbeit) Ameisli (1. Kinderg. bis 2. Klasse) Füchse (3. – 6. Klasse) jungschidietlikon@gmail.com (Joela Wessner) Sonntag, 8. September 10.00 Gottesdienst «Du bist wertvoll» Predigt: Silas Wohler Mit Kinderhüte und Kidstreff Ref. Kirche Dietlikon Veranstaltungen Donnerstag, 12. September Senioren kochen für Senioren 12.00 Kirchgemeindehaus Kosten: Fr. 10.– Vorschau Samstag, 14. September Kolibri-Morgen 9.30 – 11.30 Kolibri-Morgen für 1. Kindergärtner bis 3. Klässler im Kirchgemeindehaus, mit Anmeldung ans Sekretariat bis Samstag, 7. September Alterszentrum Hofwiesen Donnerstag, 19. September 10.00 Uhr Nächster ökumenischer Gottesdienst mit Pfrn. Christa Nater Rätsel von Seite 6 Auflösung T R U E B R A N K E U N T E R E K E L N B E R N A Pflegezentrum Rotacher Freitag, 6. September 10.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Reto Häfliger, Seelsorge PZ Freitag, 13. September 10.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Bettag mit Kommunion, mit Reto Häfliger, Seelsorge PZ Danksagung Wir möchten allen danken, die unserer Mutter Alice Baumann-Meili während ihres Lebens Zeit und Zuwendung geschenkt haben. Insbesondere möchten wir die lange liebevolle Pflege im Alterszentrum Hofwiesen, die Betreuung im Pflegezentrum Rotacher sowie die kompetente Begleitung des Pflegepersonals und der Freiwilligen im Spital Uster erwähnen. Danken möchten wir zudem allen, die durch tröstende Worte, durch ihre Anwesenheit während der Abschiedsfeier oder durch Spenden ihre Verbundenheit mit unserer Mutter ausgedrückt haben. Ein besonderer Dank geht an Pfarrerin Frau C. Nater und Vikarin Frau N. Spielmann für die würdevolle Gestaltung der Trauerfeier. Dietlikon, im September 2019 Die Trauerfamilien

Kurier die Wochenzeitung von Dietlikon und Wangen-Brüttisellen